Техника фрирайтинга

Фрирайтинг: что это такое, техники, инструкции

Сегодня я хочу рассказать Вам об очень интересной технике, которая эффективна для решения самых разных задач и для достижения самых разных целей. На мой взгляд, эту технику стоит попробовать каждому человеку, который занимается саморазвитием.

У нее есть два названия – «фрирайтинг» и «слив сознания». На мой взгляд, второе название лучше отражает суть техники. Дальше Вы поймете, почему.

Вы можете посмотреть мое видео о фрирайтинге или прочитать статью. Выбирайте тот формат, который для Вас более удобен.

 

Что такое фрирайтинг?

Фрирайтинг - это письменная практика. Ее суть состоит в том, что необходимо выписывать на бумагу все мысли, которые приходят в голову.

Это, на первый взгляд, простое занятие обладает мощным действием и способно принести впечатляющие результаты. Какие? Об этом читайте дальше.

 

Зачем нужен фрирайтинг?

Фрирайтинг помогает решить следующие задачи:

  • Найти решение для волнующей проблемы
  • Очистить голову от навязчивых, утомляющих и ненужных мыслей
  • Лучше понять себя
  • Успокоиться, если эмоции захлестывают
  • Сформировать навык управления своими эмоциями
  • Активировать свое творческое начало, найти творческие идеи

О механизмах, благодаря которым фрирайтинг помогает решить эти задачи, подробно поговорим чуть ниже. Но сначала давайте более подробно разберем все нюансы выполнения техники.

 

Инструкции к технике фрирайтинга

Инструкция максимально проста. Вам необходимы бумага, ручка или карандаш. Давайте вспомним одно из названий техники - «Слив сознания». Оно максимально отражает суть процесса. Вам необходимо писать все, что приходит в голову, все, что есть в Вашем сознании. Любые слова, фразы, образы, чувства, - все можно «сливать» на бумагу.

Есть два варианта письма:

  • Можно писать без темы все, что приходит в голову.
  • Можно выбрать какую-то тему для фрирайтинга. Например, если Вы не знаете, какую работу выбрать, можно написать все, что приходит в голову по этому вопросу.

На что важно обратить внимание

Давайте снова вспомним название техники - «Слив сознания». «Слив» означает, что Вы совершенно не задумываетесь над тем, что пишете, никак не анализируете то, что льется на бумагу, не фильтруете свои мысли. Важно отключить логику и полностью погрузиться в процесс. Не нужно пытаться правильно строить предложения, не нужно ничего продумывать заранее. Если в голову приходит какое-то слово – Вы его сразу проявляете на бумагу. Если в голову приходит мысль или фраза, которая не согласуется с тем, что Вы писали до этого, все равно записывайте.

В голову может приходить что-то, что совсем не соотносится с темой. Например, Вы выписываете свои мысли о том, какую работу выбрать, и вдруг Вам в голову пришла мысль о том, что на ужин приготовить. В этом случае важно записать и мысли про ужин. То есть Вы никак ни фильтруете то, что проявляете на бумагу. Совсем. Это важно. Вы пишете абсолютно все, что приходит к Вам в голову.

 

Писать на бумаге или печатать?

У многих людей возникает следующий вопрос: нужно ли обязательно писать на бумаге, или можно печатать на компьютере, писать что-то в заметках в телефоне? Если Вы почитаете на эту тему информацию в Интернете, Вы увидите следующее. Часто говорят о том, что можно использовать любой способ письма. В том, числе, можно печатать.

Несмотря на это я настоятельно рекомендую не печатать, а писать на бумаге. Письмо от руки совершенно по-другому организует работу мозга, и в этом случае техника фрирайтинга будет намного эффективнее.

 

Что делать, если не получается писать, и возникает ступор?

Даже если Вы совсем не знаете, что писать, к Вам в голову все равно приходят какие-то мысли. Вот их и начинайте записывать. Позвольте себе выписывать любой бред, который приходит к Вам в голову. Замечайте любую мысль и «выливайте» ее на бумагу. Даже если Вы пишете на какую-то определенную тему, а мысль совсем не согласуется с выбранной темой, Вы увидите, что постепенно, выписывая все, что приходит в голову, Вы выйдите на ту тему, которая Вас интересует.

 

Сколько писать по времени?

В этом вопросе можно пойти двумя путями:

01.

Можно поставить себе таймер. Например, можно поставить таймер на 15 минут, и в течение этого времени все время писать: без остановки, без пауз Вы сливаете все, что происходит в Вашем сознании.

02.

Вы пишете столько, сколько хочется, ориентируясь на внутренние ощущения. Можно писать до тех пор, пока не возникнет чувство, что уже достаточно, и что Вы выразили на бумагу все, что Вам хотелось.

Имеет смысл попробовать и тот, и другой варианты, поскольку они немного по-разному работают, и результаты могут отличаться в зависимости от того, как Вы контролируете время.

Почему работает фрирайтинг?

В повседневной жизни мысль может прийти в голову и тут же уйти. Вы эту мысль не заметите, не запомните и не придадите ей никакого значения, даже если это было что-то важное.

Когда Вы начинаете сливать на бумагу все, что происходит у Вас в голове, Вы начинаете выражать и фиксировать то, что обычно остается на предсознательном или бессознательном уровне. У Вас появляется возможность осознать то, что до этого не осознавалось.

Это общий принцип, который объясняет работу фрирайтинга. Теперь давайте посмотрим, как этот принцип реализуется при выполнении конкретных задач.

 

Поиск решений волнующей проблемы

Представьте себе, что Вы пытаетесь найти решение какой-то проблемы. Обдумывая проблему, Вы используете ту информацию, которая находится у Вас в сознании. Та часть информации, которая находится на бессознательном уровне, не используется.

Когда Вы используете технику фрирайтинга, у Вас появляется возможность «вытащить» ту информацию, которая раньше не осознавалась. В результате у Вас появляется намного больше исходных данных для того, чтобы найти новое, творческое и нестандартное решение, которое до этого не приходило Вам в голову.

Для того, чтобы найти решение проблемы, Вы можете писать на конкретную тему. Например, если Вы занимаетесь вопросом выбора работы, Вы можете писать на тему: «Какая работа мне подходит? Какую работу мне выбрать?»

Если Вы не можете придумать, что подарить на день рождения близкому человеку, можно устроить фрирайтинг по теме «Какой подарок выбрать?»

Выписывая все, что приходит в голову, у Вас появляется возможность «вытащить» из себя какую-то очень интересную и неожиданную информацию. Звучит это понятно и легко, но по-настоящему понять технику можно только в том случае, если вы ее выполните. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, сразу после прочтения этой статьи задайте себе какой-то вопрос, поставьте таймер на 15 минут и начните писать. В результате Вы можете обнаружить много интересного.

 

Как освободить голову от ненужных мыслей

Вам знакома ситуация, когда в голове тысяча ненужных мыслей, которые отнимают силы, энергию, являются источником неприятных эмоций? Если да, то Вам имеет смыл попробовать технику фрирайтинга.

Мыслемешалка из ненужных мыслей, как правило, работает на полусознательном уровне. При помощи фрирайтинга Вы вытаскиваете на сознательный уровень то, что раньше не полностью осознавалось. В результате мысли упорядочиваются, и мыслемешалка уходит.

Я много говорю про медитацию и том, что неконтролируемый поток мыслей постепенно уменьшается и становится более управляемым благодаря тому, что во время медитации мы начинаем лучше осознавать свои мысли, направляем внимание на то, чего не замечаем в обычной жизни.

Фрирайтинг работает похожим образом. Как и в медитации, мы направляем свое внимание на то, чего обычно не замечаем.

 

Как фрирайтинг помогает лучше понять себя?

Думаю, что здесь все довольно очевидно. Как уже было сказано выше, фрирайтинг помогает «вытаскивать» из себя ту информацию, которая раньше не осознавалась. Если Вы хотите лучше понять себя, ставьте тему для письма, связанную с Вами, и у Вас появится больше информации о себе.

Например, вы можете описывать свое эмоциональное состояние, то, что Вы чувствуете. Или Вы можете в процессе фрирайтинга отвечать на вопросы: «Что мне в себе нравится?», «Что мне в себе не нравится?», «Куда я хочу двигаться?», «Что для меня важно?» «Какие мои ценности»?

Если Вы занимаетесь саморазвитием, то наверняка знаете, что, чем лучше Вы себя знаете, тем легче Вам достигать намеченных целей, строить свою жизнь гармоничным образом, сохранять внутреннюю устойчивость, стабильность, спокойствие в самых разных ситуациях.

 

Как снять накал эмоций при помощи фрирайтинга?

Есть такое выражение: «сносит крышу от эмоций». В таком состоянии очень сложно находиться, и зачастую непонятно, как себе помочь. В таких ситуациях своим клиентам я, как правило, рекомендую технику фрирайтинга. Она очень эффективно снижает накал эмоций и помогает успокоиться.

Если человек охвачен сильными эмоциями, как правило, он не до конца осознает происходящее. Когда Вы начинаете прописывать то, что с Вами происходит, у Вас появляется возможность лучше понять себя, и это снижает интенсивность эмоций. Фрирайтинг помогает "включить" голову, найти правильный баланс между головой и эмоциями.

Кроме того, когда человек испытывает сильные эмоции, очень часто это эмоции, которые не были выражены. Есть то, что хотелось сказать, но не было сказано. Есть то, что хотелось проявить, но не было проявлено.

Причины того, что эмоции оказались невыраженными, могут быть разными. Например, человека обидели, а он не смог подобрать слов, чтобы сказать о своей обиде. Или он пытался сказать о своей боли, но не был услышан. Какими бы ни были причины, последствие всегда одно: человек пытается подавить эмоции, «заткнуть» их внутри.

«Затыкать» эмоции внутри нельзя, их важно выразить. Хороший способ проявления эмоций – это выразить их на бумагу. Для того, чтобы это сделать, просто чувствуйте себя, свои эмоции и выражайте на бумагу все, что приходит в голову. Если бы у Вас появилась возможность сказать из этих эмоций все, что хочется, что бы Вы сказали? Позвольте этим словам вылиться на бумагу.

Процесс такого проявления эмоций может быть непростым. Нередко он сопровождается слезами и сильными переживаниями. Но важно помнить о том, что это хороший целительный процесс, который помогает выразить чувства, найти для них слова, в результате чего эмоциональный накал начинает снижаться.

 

Как научиться управлять эмоциями при помощи фрирайтинга?

Фрирайтинг хорошо работает не только для экстренного снижения интенсивности переживаний, когда эмоции зашкаливают. Фрирайтинг подходит также для формирования навыка управления эмоциями.

Для этого необходимо на регулярной основе, лучше ежедневно, прописывать свое эмоциональное состояние. Задайте себе вопрос «что я сейчас чувствую?» и ответьте на него себе при помощи фрирайтинга. Можно также вспомнить те ситуации, которые произошли за день, и прописать, какие эмоции Вы в них испытывали.

Это даст возможность лучше понимать себя. Лучшее осознание себя и своих эмоций – это ключ к управлению собой. Осознанность своих эмоций – это основа управления своими эмоциями.

Еще одна эффективная письменная техника для управления эмоциями, которую я рекомендую совмещать с фрирайтингом, - это дневник эмоций. Подробные инструкции к дневнику эмоций смотрите тут.

 

Творчество. Как поймать творческую идею?

Творчество – это умение выйти за рамки и за пределы привычных шаблонов. Наше сознание во многом действует по шаблонам. Когда Вы «вытаскиваете» информацию, которая ранее не осознавалась, привычные шаблоны мышления начинают разрушаться, у Вас появляется возможность выйти за рамки привычных шаблонов.

Часто технику фрирайтинга описывают именно в ключе развития творческих способностей, например, для развития писательского навыка. Это может быть важно журналистам и всем, кому нужно писать тексты.

Фрирайтинг можно использовать для поиска любых творческих идей. Например, при помощи этой техники можно найти идеи для организации праздника или, как я писала выше, можно придумать интересный вариант подарка близкому человеку на день рождения.

 

На этом у меня все. Все инструкции у Вас есть. Самое время взять ручку, бумагу и начать что-то писать :)

Читайте также

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим...

Комментарии для сайта Cackle