Йога-нидра: как справиться со стрессом?

Йога-нидра: практика, помогающая справиться со стрессом

Как справиться со стрессом? Современный темп жизни приводит к тому, что очень многие люди задаются этим вопросом. Сегодня я хочу рассказать о простой, но очень эффективной технике, которая помогает снять стрессовое напряжение, повысить стрессоустойчивость, научиться оставаться в спокойном и гармоничном состоянии. Как Вы, наверное, уже поняли из названия, речь пойдет о технике, которая называется йога-нидра.

Йога-нидра, или техника глубокого расслабления, пришла к нам из восточных практик. Выглядит она следующим образом. Практикующий йога-нидру лежит на спине в расслабленном положении, его руки и ноги слегка отведены от тела. Такая поза в йоге называется шавасаной. Практикующий слушает голос инструктора, присутствующего во время выполнения практики, или аудиозапись с голосом инструктора.

Основная часть практики заключается в том, что практикующий фиксирует внимание на своем теле и на разных его участках.

Если Вы хотите выполнить эту технику под моим руководством, приглашаю Вас к прохождению моего курса "Медитация для повседневной жизни". Все подробности по ссылке.

А сейчас давайте поговорим, чем полезна йога-нидра, и как она поможет справиться со стрессом? Вообще йога-нидра является практикой для духовного развития. Однако ее можно использовать для достижения намного более приземленных целей. Ниже я перечислю основные механизмы, которые дают возможность справиться со стрессом, используя йогу-нидру.

 

Причины, по которым йога-нидра помогает справиться со стрессом

 

Эффективный способ релаксации

Йога-нидра – эффективный способ достичь состояния глубокого расслабления. Большинству людей, находящихся под воздействием стресса, знакомо ощущение внутреннего напряжения, от которого сложно избавиться. Это напряжение присутствует не только в момент стрессовой ситуации. Очень часто оно остается и продолжает напоминать о себе тогда, когда стресс, казалось бы, позади.

Например, нередко люди после тяжелого и стрессового рабочего дня возвращаются домой в безопасную и спокойную обстановку, но не могут там расслабиться, продолжая ощущать на себе последствия стресса. Вместо того, чтобы использовать свое свободное время для полноценного отдыха, они тратят его на негативные эмоции, продолжая оставаться под воздействием стресса.

Часто неспособность восстанавливаться после стрессовых ситуаций приводит к тому, что состояние стресса становится хроническим. Эффективный способ снять последствия стрессового напряжения – использовать методику релаксации. Йога-нидра – одна из таких методик. Применяя ее регулярно, Вы обязательно научитесь быстро восстанавливаться после стресса, приходить в расслабленное и спокойное состояние.
Йога-нидра отлично нормализует сон, помогает избавиться от «умственной жвачки», которая является частым спутником стресса.

 

"Перезагрузка" мозга

Во время практики йога-нидры мозг человека работает по-иному, чем в бодрствующем состоянии. В обычном бодрствующем состоянии у взрослого человека преобладает активность левого полушария. Во время практики повышается активность правого полушария. Это дает возможность мозгу по-новому обрабатывать информацию, которую он хранит.

Субъективно такое изменение активности полушарий головного мозга ощущается как состояние, промежуточное между сном и бодрствованием. Эффект от практики йога-нидры можно сравнить с эффектом от перезагрузки компьютера: состояние мозга, когда активность правого и левого полушарий уравновешиваются, позволяет упорядочить поступившую в мозг информацию. После практики йога-нидры может произойти переоценка вызывающих стресс ситуаций, вдруг ни с того, ни с сего могут прийти в голову удачные идеи, помогающие справиться со стрессом.

 

Тренировка сознания

Частым спутником стресса являются бесплодное обдумывание тревожащих ситуаций, навязчивые мысли, «умственная жвачка». Сознание вновь и вновь возвращается к проблемным ситуациям и, в конечном итоге, само себя загоняет в еще больший стресс. Справиться с таким положением вещей помогает тренировка сознания. Например, такая тренировка сознания эффективно осуществляется во время практики йога-нидры. Поясню, каким образом это происходит.

Большая часть практики йога-нидры представляет собой последовательную фиксацию внимания на разных участках тела. К примеру, если инструктор говорит: «Большой палец правой руки», практикующий переносит внимание в эту область. Если сознание практикующего не тренировано, оно с высокой степенью вероятности после серии таких инструкций начнет переключаться на что-то другое, не связанное с практикой. К примеру, практикующий йога-нидру может поймать себя на том, что он уже вместо выполнения инструкций думает о чем-то постороннем и не имеющем отношения к практике.

По мере тренировки и регулярной ежедневной практики йога-нидры практикующему становится все легче и легче фиксировать свое внимание на инструкциях. А в повседневной жизни ему становится проще оставаться в моменте «здесь и сейчас» с чистым сознанием, свободным от лишних и мешающих мыслей. Согласитесь, этот навык очень важен для того, чтобы успешно справиться со стрессом.

 

Помощь в достижении целей

Одной из составляющих практики йога-нидры является так называемая санкальпа. Санкальпа – это цель, которую практикующий хочет достичь, сформулированная в виде короткого утверждения. Санкальпа проговаривается два раза: в начале и в конце практики йога-нидры. Примеры санкальпы: «Я ощущаю глубокое спокойствие и умиротворение», «Я полна сил, бодрости и энергии», «Я ощущаю уверенность и спокойствие при общении с коллегами».

Целью практики йога-нидры может быть развитие каких-либо внутренних качеств, помогающих справиться со стрессом. Проговаривая санкальпу во время выполнения йога-нидры, практикующий активизирует подсознательные механизмы, способствующие достижению цели.
В психологии существуют психотехники, полностью аналогичные санкальпе. Это аффирмации, проговариваемые в процессе сеанса самогипноза.

Санкальпу, равно как и аффирмации, необходимо уметь правильно составить для того, чтобы она действительно обладала полезным эффектом. Поэтому здесь, в этой статье, я только говорю о возможности использования, но не советую использовать эту технику прямо сейчас, после прочтения этой статьи. Чуть позже я напишу отдельно о санкальпе, аффирмациях и самогипнозе и расскажу, как именно необходимо использовать эти инструменты для того, чтобы это было безопасно и эффективно.

 

Несколько рекомендаций перед началом практики йога-нидры

Итак, йога-нидра – это эффективный способ справиться со стрессом. Если Вы решили попробовать эту практику, Вам полезно будет узнать о самых распространенных реакциях, возникающих в процессе ее выполнения.

01
Первая распространенная реакция – это сон. Может произойти так, что в процессе выполнения практики йога-нидры Вы заснете. Так случается часто. По мере тренировки Вы сможете оставаться в бодрствующем состоянии и выполнять все инструкции во время всей практики.
02
Вторая возможная реакция – чередование периодов засыпания и бодрствования. Вы то погружаетесь в сон, то «выныриваете» из него и продолжаете практику.
03
Еще одна возможная реакция – отсутствие каких-либо ощущений. Случается так, что человек, впервые практикующий йога-нидру, сообщает после: «Я вообще ничего не понял и ничего не ощутил». Так обычно бывает, если человек не привык наблюдать за тем, что с ним происходит, за своим внутренним состоянием. В этом случае стоит просто продолжать регулярную ежедневную практику, и постепенно появятся новые ощущения, например, ощущение глубокого расслабления и покоя.
04
Иногда люди сообщают о том, что во время практики йога-нидры у них спонтанно возникали эмоции, могли пойти слезы. Обычно это связано с тем, что во время практики человек заглядывает внутрь себя глубже, чем он это делает обычно, и может столкнуться со спрятанными глубоко внутри эмоциями. Помимо спонтанно возникающих эмоций могут возникнуть неприятные ощущения в теле. Как правило, они имеют ту же природу, что и эмоции. Если продолжать регулярно практиковать йога-нидру, то такие ощущения и эмоции будут возникать все реже и реже, а затем исчезнут насовсем.
Последнее, о чем хочется рассказать – это о том, как часто следует использовать практику. Считается, что для достижения устойчивых результатов ее нужно использовать каждый день. Если Вы почувствуете необходимость практиковать йога-нидру больше одного раза в день, делайте это на здоровье.

Читайте также

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим...

Комментарии для сайта Cackle