Как снять нервное напряжение? Релаксация-визуализация.

Как снять нервное напряжение? Релаксация-визуализация

Сегодня я продолжаю серию статей о методах релаксации. В предыдущих статьях Вы могли узнать о мышечной релаксации и йога-нидре. Сегодня мы поговорим о том, как снять нервное напряжение при помощи релаксации-визуализации.

Слово «визуализация» происходит от лат. visualis – зрительный. Строго говоря, визуализация – это представление зрительных образов. Соответственно, визуализация для релаксации заключается в представлении образов, вызывающих расслабление. Идея этой техники, я думаю, известна большинству людей. Но пользоваться ею умеют только единицы. Тем не менее, освоить эту технику довольно просто. Достаточно знать несколько принципов ее успешного выполнения.
01
Наше восприятие устроено таким образом, что зрительный образ практически невозможно отделить от ощущений, полученных не от зрения, а от других органов чувств. Например, представьте себе как можно более подробно, как Вы режете ножом лимон. Вы видите ярко-желтый сочный фрукт, капельки сока, стекающие по ножу. У Вас побежала слюна? Это произошло потому, что к зрительному образу фрукта «приклеилось» воспоминание о его вкусе.

Итак, практически невозможно представить себе зрительный образ, не задействуя при этом другие каналы восприятия (слух, обоняние, вкус, тактильные, температурные ощущения и т.д.). Более того, для получения объемного живого и реалистичного образа важно использовать максимальное количество каналов восприятия.

Например, если Вы представляете себе морской пляж, Вы можете «увидеть» цвет морской воды, ракушки на песке, «взглянуть» на небо, «оглядеться» по сторонам. Эти образы будут зрительными. Для того чтобы картинка стала более объемной, можно вспомнить запах морского воздуха, «услышать» шум морской волны и крики чаек, ощутить тепло солнечных лучей на коже. Таким образом, визуализация для релаксации успешна тогда, когда в ней используются не только зрительные образы, а весь спектр ощущений, звуков, эмоций.
02
Люди отличаются друг от друга по типу восприятия. Кто-то с легкостью представляет себе зрительные образы, а у кого-то это никак не выходит, но за то он, к примеру, легко вспоминает телесные ощущения или звуки. Если Вам сложно представить себе зрительный образ, не стоит во что бы то ни стало стремиться это все же сделать. Лучше поисследуйте свой способ восприятия и используйте другие каналы для представления.

Например, если у Вас никак не получается представить себе, как выглядит морской берег, возможно у Вас с легкостью получится представить себе, как Вы идете вдоль кромки воды и ступнями ощущаете влажный песок. Таким образом, парадокс визуализации заключается в том, что она может совсем не включать зрительные образы и опираться на другие каналы восприятия.
03
Поначалу, когда Вы только осваиваете технику визуализации, полезно использовать аудиозаписи, при помощи которых легче направить свое воображение в нужное русло. Кроме того, визуализацию очень полезно сочетать с другими методами релаксации. В расслабленном состоянии процесс визуализации происходит легче и быстрее, а визуализация, в свою очередь, приводит к углублению релаксации.

Теперь разберемся, как действует релаксация-визуализация, если мы хотим снять нервное напряжение. Представляя себе расслабляющий образ, мы воздействуем:

  • на наше тело: мышцы расслабляются, дыхание становится более глубоким, ритмичным и спокойным, другие физиологические показатели (сердцебиение, работа пищеварительного тракта и т.д.) приходят в норму;
  • на наши эмоции: мы находим контакт с ресурсным образом, вызывающим позитивные эмоции;
  • на наши мысли: мы переключаемся с негативных мыслей, связанных с нервным напряжением, на позитивный ресурсный образ.

Визуализация каких образов обладает расслабляющим действием и снимает нервное напряжение? Лучше всего для релаксации подходят расслабляющие образы природы: тихое озеро, опушка леса, горный пейзаж, цветочный луг, пшеничное поле, берег океана… Выберите то место, которое Вам по душе. Проживайте тот образ, который Вы представляете, почувствуйте, что Вам хочется сделать, как Вам хочется действовать внутри представляемого образа. Например, можно представить себе, как Вы встаете под струи водопада, и чистая прозрачная вода смывает с Вас усталость, негативные эмоции и нервное напряжение. Подходите к процессу визуализации творчески.

Напомню, что для того, чтобы снять нервное напряжение, существует множество способов, и техника визуализации является эффективным, но не единственным методом релаксации. Все мы разные, поэтому я рекомендую попробовать разные методы и выбрать тот, который лучше всего подходит именно Вам. Больше методик релаксации Вы найдете здесь.

Читайте также

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим...

Комментарии для сайта Cackle