Как избавиться от эмоций? Ложный путь.

Как избавиться от эмоций? Ложный путь

  • «Я злюсь на своего ребенка. Как мне перестать на него злиться?»
  • «Я боюсь разговора с начальством. Научите меня не бояться!»
  • «На работе я нахожусь в постоянном напряжении. Как мне не напрягаться?»
  • «Как не обижаться на своего мужа?»

Подобные вопросы каждый психолог слышит ежедневно. Их общий смысл таков: «Как избавиться от негативных эмоций?»

К сожалению, в нашей культуре не принято уделять много внимания своим эмоциям. Поэтому неприятная эмоция часто воспринимается как нечто плохое, вредное, от чего нужно срочно избавиться. Логика проста: если я вижу у себя в доме ненужную или мешающую вещь, я ее могу выбросить или куда-то спрятать, чтобы она не попадалась на глаза. Почему бы так не поступить и с эмоцией? Если я испытываю неприятную эмоцию, я могу ее не заметить, попытаться выкинуть ее из себя, переключиться на какое-то событие, поднимающее настроение.

Люди «выкидывают» ненужные, на их взгляд, эмоции, а затем с удивлением обнаруживают, что те никуда не деваются или даже усиливаются, возвращаются в форме депрессии или физического недомогания. Почему так происходит и как научиться управлять своими эмоциями?

Представьте себе, что Вы ушибли ногу, и у Вас возникла боль. Боль – это сигнал о том, что с ногой что-то не в порядке. Получив этот сигнал от своего организма, Вы станете беречь ушибленное место, а если боль не будет проходить, обратитесь к врачу. Вряд ли Вам придет в голову принять обезболивающее и, игнорируя факт повреждения, пробежать с больной ногой кросс.

Итак, боль – это неприятное состояние. Но мы знаем, что это состояние является сигналом к тому, что в организме что-то не в порядке, и нам необходимо предпринять какие-то действия для того, чтобы исправить ситуацию. Игнорирование боли может привести к печальным последствиям, и мы стремимся не просто уменьшить боль, но, в первую очередь, устранить причины, ее вызывающие.

Последствия игнорирования собственных эмоций не настолько очевидны, как последствия игнорирования боли, но от этого они не менее печальны. Это вполне объяснимо, поскольку любая эмоция несет в себе важную информацию.

Приведу несколько примеров

Пример №1

Наталья часто обижается на своего мужа, поскольку считает, что тот уделяет ей мало внимания. Обида сигнализирует Наталье, что в ее отношениях с мужем происходит что-то не так. Обратив внимание на обиду, Наталья может, например, рассказать мужу о том, что ей не хватает его внимания, попросить мужа проводить с ней больше времени на выходных.

Возможно, что, в корректной форме сообщив мужу о своей обиде, Наталья узнает о причинах его поведения. Может быть, он не догадывался о том, что его супруга чувствует недостаток внимания. Или, может быть, он сильно устает на работе, и у него не хватает сил на то, чтобы проявлять больше внимания. Или есть какие-то другие причины. В любом случае, используя обиду как сигнал, Наталья может наладить доверительный диалог с мужем, стимулируя его к совместному поиску решения возникшей проблемы.

Что же произойдет, если Наталья попытается избавиться от эмоций? Пыпытка не замечать чувство обиды будет усугублять ситуацию. Ведь смутное ощущения, что с отношениями что-то не так, все равно останется. Оно будет отдалять супругов друг от друга, создавая атмосферу недоверия и отчужденности.

Пример №2

Было проведено исследование, в котором выяснилось, что студенты, обладающие крайне низким уровнем тревожности, очень часто имеют плохие показатели успеваемости. Объясняется этот феномен просто. Если студент боится экзамена, он к нему готовится. Тревога сигнализирует студенту, что пора сесть за учебники. Полное ее отсутствие приводит к печальным последствиям в плане успеваемости.
Итак, я надеюсь, что Вы уже не раздумываете о том, как избавиться от эмоций. Ведь эмоции – это сигналы обратной связи от нашей психики о том, что происходит в нашей жизни. Они помогают нам приблизиться к самим себе, лучше себя понять: что для нас действительно важно и ценно, куда нам стоит стремиться, а что на самом деле никакого значения не имеет; что нам стоит поменять, а что и так идет хорошо; гармонично ли мы выстраиваем отношения с людьми, или что-то происходит не так. Избавиться от эмоций – значит избавиться от ценной информации.

Предчувствую возражения от людей, которые страдают от чрезмерно сильных эмоций. Когда эмоции становятся проблемой, сложно поверить, что в них заключена ценная информация! Соглашусь с тем, что далеко не всегда легко понять смысл собственных эмоций. Однако это стоит того. Ведь только понимая свои эмоции, мы можем ими эффективно управлять.

Если Вы хотите глубже разобраться в том, о чем сигнализируют Ваши эмоции, очень рекомендую посмотреть это мое видео:
Следующие мои статьи будут посвящены тому, как научиться понимать эмоции и ими управлять. Рекомендую к прочтению!

Читайте также

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим...

Комментарии для сайта Cackle