как сказать «нет» правильно

Сила и слабость наших эмоций, или как сказать «нет» правильно

Я продолжаю серию статей о том, как правильно сказать «нет». Мы уже выяснили, какие внутренние барьеры могут останавливать нас от того, чтобы отказать другому человеку. Мы также поговорили о том, как сформулировать отказ, чтобы он прозвучал корректно. Сегодня речь пойдет еще об одном важном аспекте правильного отказа. Мы поговорим о наших эмоциях.

Вспомните ситуации, в которых Вы отказывали другим людям. Как бы Вы могли описать свое внутреннее состояние в момент отказа? Возможно, Вы испытывали уверенность, спокойствие, решимость? А может быть, Вы ощущали раздражение или вину?

Какие эмоции Вы испытывали по отношению к человеку, которому собирались сказать «нет»? Дружелюбие? Обиду, потому что он пытается нагрузить Вас лишними делами? Страх, потому что он может среагировать агрессивно?

Любые наши эмоции передаются собеседнику и влияют на ход разговора. Как бы мы ни хотели скрыть то, что происходит у нас внутри, далеко не всегда это сделать возможно. Внимательный слушатель обязательно увидит или почувствует Ваши истинные эмоции по легким изменениям в мимике, тону голоса, взгляду, тому, как Вы держитесь. Ваши эмоции могут сообщить собеседнику намного больше, чем Ваши слова. И реагировать Ваш собеседник может не на то, ЧТО Вы сказали, а на то, КАК Вы это сделали. Поэтому, если Вы задумываетесь о том, как правильно сказать «нет», обязательно обратите внимание на свои эмоции.

Как наше внутреннее состояние может помочь или навредить в ситуации, когда мы говорим «нет»

01
Если во время разговора Вы раздражены или чувствуете обиду на своего собеседника, то как бы Вы ни пытались эти эмоции скрыть, скорее всего они добавят напряженность в диалог. Почувствовав агрессию с Вашей стороны, Ваш собеседник скорее всего начнет защищаться, отвечая Вам раздражением или обидой.
02
Чувство вины у нас возникает тогда, когда мы ощущаем, что наши действия не являются правильными. Ваше чувство вины в момент отказа фактически дает понять Вашему собеседнику, что Вы сами оцениваете свой поступок как нехороший. Ну, а если Вы сами посредством своих эмоций сигнализируете, что неправы в сложившейся ситуации, почему Ваш собеседник должен считать иначе? Поэтому не удивляйтесь, если на Вас обидятся и начнут обвинять во всех смертных грехах.
Кроме того, «надавить» на Ваше чувство вины – прекрасный способ манипуляции, помогающий заставить Вас сделать то, чего Вы делать не хотите. Если чувство вины в момент отказа Вам знакомо, обязательно прочитайте эту статью.
03
Если во время разговора Вы испытываете неуверенность и страх, это дает возможность Вашему собеседнику почувствовать, что он сильнее, чем Вы. Вполне возможно, что в этом случае он захочет воспользоваться своей силой и заставить Вас действовать так, как выгодно ему.
04
Если Вы уверены в своей правоте, Ваш собеседник с большей долей вероятности будет воспринимать Ваши действия как правильные, и это сведет к минимуму возможность возникновения обиды.
05
Если Вы ощущаете решимость сказать «нет», Ваш собеседник почувствует, что спорить с Вами и настаивать на своем бесполезно. Не стоит свою уверенность как-то специально демонстрировать. Достаточно твердо для себя решить, что Вы будете действовать так, как Вы того хотите, и никакие уговоры не смогут Вашего решения изменить.
06
Ваше дружелюбное отношение к собеседнику поможет направить диалог в конструктивное русло. Нередко отказ воспринимается как проявление агрессии, вызывая напряжение и у того, кто отказывает, и у того, кому отказывают. Важно для себя понять, что отказ не является проявлением негативного отношения к человеку. Отказ – это естественная составляющая любых человеческих взаимоотношений. Все мы когда-то друг другу отказываем, даже если относимся друг к другу очень хорошо.
07
Если Ваш собеседник воспринимает отказ негативно, Вам поможет спокойствие. Не стоит отвечать ответной агрессией, это только усугубит конфликт. Спокойствие же поможет снизить накал страстей. Для того чтобы было более понятно, о чем идет речь, в следующей статье я приведу пример, как может выглядеть диалог, когда на отказ человек реагирует негативно.
Итак, подведем итоги. Если Вы задумываетесь о том, как правильно сказать «нет», обратите свое внимание не только на то, как Вы сформулируете свой отказ. Порой наши эмоции могут передать другим людям намного больше информации, чем наши слова. Поэтому очень важно следить за своим внутренним состоянием во время разговора. Спокойствие, уверенность в своей правоте, решимость отказать и дружелюбие по отношению к собеседнику помогут Вам максимально эффективно донести свою точку зрения до другого человека.

Читайте также

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим...

Комментарии для сайта Cackle