Как развить любовь к себе

Как развить любовь к себе? Еще один шаг. Забота о себе

Сегодня я продолжаю серию статей о том, как полюбить себя. И у нас на очереди следующий шаг. Для того, чтобы подвести Вас к этому шагу, я хочу, чтобы Вы вспомнили кого-то из близких людей, кого Вы искренне любите. Подумайте, в чем проявляется Ваша любовь? Как Вы ведете себя по отношению к любимым людям? Могу предположить, что Вы заботитесь о них, стремитесь оградить от каких-либо неприятностей, стараетесь порадовать, сделать приятное.

А теперь задайтесь вопросом: делаете ли Вы то же самое по отношению к себе? Как Вы заботитесь о себе? Часто ли Вы говорите себе что-то хорошее, подбадриваете также, как Вы это делали бы по отношению к близкому человеку? Часто ли Вы ограждаете себя от чрезмерных нагрузок, от ненужного общения с неприятными людьми? Часто ли Вы балуете себя чем-то, радуете приятными мелочами?

А, может быть, все совсем наоборот? Возможно, Вы привыкли забывать о себе, привычным для себя образом отдавая все силы и все время кому угодно, только не себе?
Итак, если Вы задаетесь вопросом, как развить любовь к себе, предлагаю Вам проделать еще одно небольшое упражнение, которое в дальнейшем при желании Вы сможете встроить в свой стиль жизни.

Для начала задумайтесь о том, что в своей жизни Вы делаете для себя, как Вы проявляете заботу о себе. Напишите список таких дел. Этот список может включать в себя как какие-то глобальные мероприятия, так и повседневные мелочи. Например, список может выглядеть следующим образом:

Что я делаю для себя? Как я проявляю заботу по отношению к себе? Чем я себя радую?
(пример списка)

  • Два раза в неделю хожу в спортзал
  • Иногда покупаю себе ненужные, но приятные мелочи
  • Забочусь о том, чтобы у меня было время на отдых
  • Прощаю себе оплошности и ошибки, хвалю себя, вижу и ценю даже маленькие свои успехи
  • Могу отказать другому человеку в просьбе, высвобождая при этом время и силы для себя

Это только пример, поэтому он включает всего лишь пять пунктов. Реальный список должен быть значительно больше. Любовь к себе не может быть ограничена набором из пяти действий!

Сам процесс создания списка может быть очень полезным мероприятием, поскольку часто первой реакцией на необходимость его написания является ступор. Человек, который себя не любит, не привык о себе думать и с трудом может ответить на вопрос, что же он для себя делает. Он, скорее всего, с радостью перечислит массу того, что он делает для других людей, но не для себя.

Если Вы обнаружили, что Ваш список короткий, и в реальности Вы заботитесь о себе мало, обязательно дополните его перечислением того, что Вы можете для себя делать, но почему-то не делали до сих пор.

Итак, когда список готов, Вас ждет следующий этап упражнения. Ваша задача состоит в том, чтобы каждый день как минимум три раза проявлять заботу о себе. Список – Ваш помощник, источник идей, что можно для себя сделать. Для начала поставьте себе целью выполнять это упражнение на протяжении 10 дней, а по истечении этого времени посмотрите на результаты, что поменялось в Вашей жизни.

Скажу по секрету, что поменяться может очень многое, и Вам может захотеться выполнять это упражнение в течение более длительного времени. В дальнейшем Вы просто привыкнете заботиться о себе, и такие действия уже будут выполняться не потому, что Вы делаете упражнение, а потому что Вы на собственном опыте знаете, как это важно для Вас, как это меняет Ваше самоощущение, Вашу жизнь к лучшему.

Итак, для того чтобы развить любовь к себе, необходимо двигаться небольшими шагами. Сегодняшнее упражнение – это очередной шаг. Он и простой, и сложный одновременно. Нередко при его выполнении люди сталкиваются со следующей проблемой. Для того чтобы заботиться о себе, порой необходимо ставить свои потребности выше потребностей других людей.

Например, чтобы уделить время себе, нужно отказать кому-то в услуге. И тут у многих начинаются моральные терзания: а не эгоизм ли это, заботиться о себе? Это настолько частый вопрос, что следующая моя статья будет посвящена обсуждению, чем отличается здоровая забота о себе от эгоизма.

А как заботитесь о себе Вы? Поделитесь в комментариях. Ваши идеи могут оказаться полезными для других читателей!

Как полюбить себя? Бесплатное пошаговое руководство в формате PDF-книги
Научитесь относиться к себе с теплом, уважением и заботой

Читайте также

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим...

Комментарии для сайта Cackle